93rd Academy Awards : 第93回アカデミー賞の授賞式は、いよいよ本日開催‼️、パンデミック禍中の異例の映画の祭典で、オスカー像を受け取るのはどの候補か ? !、あなたの予想を決めておいてください ! !
当初に予定された開催の日取りは、2月最後の日曜日の28日でしたが、パンデミックの悪影響を受けたことで約2ヶ月間の延期をした…
第93回 アカデミー賞の授賞式は、現地のロサンゼルスで本日の4月最後の日曜日の25日の夕方の午後5時からスタート!!、日本の日時で言えば、本日の26日の月曜日のアサの午前9時頃から始まる予定です…!!
感染予防に配慮し、オスカーの会場として、おなじみのハリウッドのドルビー・シアターに加えて、サム・ライミ監督のホラー映画の佳作「ドラッグ・ミー・トゥ・ヘル」(2009年)では地獄への落とし穴だったユニオン・ステーションの駅舎をお借りし、分散開催の異例の措置がとられた授賞式で、オスカー像を授与されるのはどの候補か?!、各賞のノミネートを確認しながら、前哨戦のギルド賞(PGA賞, DGA賞, SAG賞, WGA賞)の受賞を参考にして、予想しておいてください…!!
Drag Me To Hell (2009) - Ending Scene
なお、授賞式の進展にあわせて、栄光のオスカー像が与えられた候補には★をつけて、更新をくり返しながら、このページは最終的に第93回アカデミー賞の受賞結果レポートの記事とさせて頂きます!!
例年はレッド・カーペットのライヴ中継ですが、パンデミック禍なので事前に収録されたノミニーのインタビューをまとめた直前特番をご覧ください ! !
最優秀作品賞 - BEST PICTURE
★PGA賞受賞「ノーマッドランド」
「ザ・ファーザー」
「ジューダス・アンド・ザ・ブラック・メサイア」
「マンク」
「ミナリ」
「プロミシング・ヤング・ウーマン」
最優秀長編アニメ映画賞 - ANIMATED FEATURE FILM
★PGA賞受賞「ソウル」
「オンワード」
「オーバー・ザ・ムーン」
「ショーン・ザ・シープ・ムービー : ファーマゲドン」
「ウルフウォーカーズ」
最優秀監督賞 - DIRECTING
★DGA賞受賞 クロエ・ジャオ監督 「ノーマッドランド」
トマス・ヴィンターベア監督 「アナザー・ラウンド」
デヴィッド・フィンチャー監督 「マンク」
リー・アイザック・チョン監督 「ミナリ」
エメラルド・フェネル監督 「プロミシング・ヤング・ウーマン」
最優秀主演男優賞 - ACTOR IN A LEADING ROLE
SAG賞受賞 故チャドウィック・ボーズマン 「マ・レイニー’ズ・ブラック・ボトム」
黒豹殿下はもう、お亡くなりになられてしまったのに、もしも今回、受賞できなかったら、次はいったい、いつ受賞できるの…(泣)と、投票する会員はみんな同じことを考えますよね…。
リズ・アーメッド 「サウンド・オブ・メタル」
★アンソニー・ホプキンス 「ザ・ファーザー」
ゲイリー・オールドマン 「マンク」
スティーヴン・ユァン 「ミナリ」
最優秀主演女優賞 - ACTRESS IN A LEADING ROLE
SAG賞受賞 ヴァイオラ・デイヴィス 「マ・レイニー’ズ・ブラック・ボトム」
アンドラ・デイ 「ジ・ユナイテッド・ステイツ vs. ビリー・ホリデイ」
ヴァネッサ・カービー 「ピーセス・オブ・ア・ウーマン」
★フランシス・マクドーマンド 「ノーマッドランド」
キャリー・マリガン 「プロミシング・ヤング・ウーマン」
アメリカの映画館は昨2020年春から最近まで、ほとんどが感染対策のため閉鎖されてしまい、新作映画の封切りが少なかったことから、オスカー史上最も受賞を予想できる回だと言われてる第93回ですが、最優秀主演女優賞の部門のみ候補者の全員に受賞のチャンスがあり!!の激戦だと言えそうかもしれません。
本日のレッドカーペットのキャリー・マリガンです…!!
それでも鉄板候補は、ヴァイオラ・デイヴィスですが、彼女はもう「フェンセズ」(2016年)で、最優秀助演女優賞のオスカー像をもらっているし…と受賞済みの前歴が考慮された場合、2010年開催の第82回の最優秀主演女優賞に選ばれるべきだった「アン・エデュケーション」のキャリーが受賞するのでは…?!と期待されています…!!
最優秀助演男優賞 - ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
★SAG賞受賞 ダニエル・カルーヤ 「ジューダス・アンド・ザ・ブラック・メサイア」
サシャ・バロン・コーエン 「ザ・トライアル・オブ・ザ・シカゴ 7」
レスリー・オドム Jr. 「ワン・ナイト・イン・マイアミ」
ポール・レイシー 「サウンド・オブ・メタル」
キース・スタンフィールド 「ジューダス・アンド・ザ・ブラック・メサイア」
最優秀助演女優賞 - ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
★SAG賞受賞 ユン・ヨジョン 「ミナリ」
最優秀助演女優賞を受賞するに違いないと期待されている「ミナリ」のユン・ヨジョンさんと、共演者のハン・イェリさんが登場したパンデミック禍の第93回アカデミー賞ならではのソーシャル・ディスタンスなレッド・カーペットのインタビューの光景です…‼😁 https://t.co/aYzEoDrEun
— Important things💜 (@Importanthing3) April 25, 2021
マリア・バカローヴァ 「ボラット 2」
グレン・クローズ 「ヒルビリー・エレジー」
オリヴィア・コールマン 「ザ・ファーザー」
アマンダ・セーフリード 「マンク」
最優秀国際映画賞 - INTERNATIONAL FILM
★「Another Round」(Denmark)
「Better Days」(Hong Kong)
「Collective」(Romania)
「The Man Who Sold His Skin」(Tunisia)
「Quo Vadis, Aida?」(Bosnia and Herzegovina)
最優秀オリジナル脚本賞 - WRITING - ORIGINAL SCREENPLAY
★WGA賞受賞「プロミシング・ヤング・ウーマン」(Emerald Fennell)
「ジューダス・アンド・ザ・ブラック・メサイア」(Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas)
「サウンド・オブ・メタル」(Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance)
「ザ・トライアル・オブ・ザ・シカゴ 7」(Aaron Sorkin)
「ミナリ」(Lee Isaac Chung)
最優秀脚色賞 - WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)
★「ザ・ファーザー」(Christopher Hampton, Florian Zeller based on the play by Florian Zeller)
WGA賞受賞「ボラット 2」(Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern, Nina Pedrad based on characters created by Sacha Baron Cohen)
「ノーマッドランド」(Chloé Zhao based on the book by Jessica Bruder)
「ワン・ナイト・イン・マイアミ」(Kemp Powers based on the stage play by Kemp Powers)
「ザ・ホワイト・タイガー」(Ramin Bahrani based on the book by Aravind Adiga)
最優秀撮影賞 - CINEMATOGRAPHY
★「マンク」(Erik Messerschmidt)
「ジューダス・アンド・ザ・ブラック・メサイア」(Sean Bobbitt)
「ニュース・オブ・ザ・ワールド」(Dariusz Wolski)
「ノーマッドランド」(Joshua James Richards)
「ザ・トライアル・オブ・ザ・シカゴ 7」(Phedon Papamichael)
最優秀編集賞 - FILM EDITING
★「サウンド・オブ・メタル」(Mikkel E.G. Nielsen)
「ザ・ファーザー」(Yorgos Lamprinos)
「ノーマッドランド」(Chloe Zhao)
「プロミシング・ヤング・ウーマン」(Frédéric Thoraval)
「ザ・トライアル・オブ・ザ・シカゴ 7」(Alan Baumgarten)
最優秀視覚効果賞 - VISUAL EFFECTS
★「テネット」
「ラブ・アンド・モンスターズ」の最優秀視覚効果賞のオスカー受賞を祈って、主演のディラン・オブライエンが、VFX の分解紹介ビデオを披露してくれたので、お楽しみください…‼😁 https://t.co/RN6VojmqfQ
— Important things💜 (@Importanthing3) April 25, 2021
「ザ・ミッドナイト・スカイ」
「ムーラン」
「ザ・ワン・アンド・オンリー・アイヴァン」
最優秀音響賞 - BEST SOUND
★「サウンド・オブ・メタル」
「グレイハウンド」
「マンク」
「ニュース・オブ・ザ・ワールド」
「ソウル」
最優秀作曲賞 - MUSIC - ORIGINAL SCORE
★「ソウル」(Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross)
「ダ・ファイブ・ブラッズ」(Terreance Blanchard)
「マンク」(Trent Reznor, Atticus Ross)
「ミナリ」(Emile Mosseri)
「ニュース・オブ・ザ・ワールド」(James Newton Howard)
最優秀オリジナル主題歌賞 - MUSIC (ORIGINAL SONG)
★“ Fight For You ” from 「ジューダス・アンド・ザ・ブラック・メサイア」
“ Hear My Voice ” from 「ザ・トライアル・オブ・ザ・シカゴ 7」
“ Husavik ” from 「ユーロヴィジョン・ソング・コンテスト」
“ Io Si (Seen) ” from 「ザ・ライフ・アヘッド」
“ Speak Now ” from 「ワン・ナイト・イン・マイアミ」
最優秀美術賞 - PRODUCTION DESIGN
★「マンク」(Donald Graham Burt, Jan Pascale)
「ザ・ファーザー」(Peter Francis, Cathy Featherstone)
「マ・レイニー’ズ・ブラック・ボトム」(Mark Ricker, Karen O'Hara, Diana Sroughton)
「ニュース・オブ・ザ・ワールド」(David Crank, Elizabeth Keenan)
「テネット」(Nathan Crowley, Kathy Lucas)
最優秀衣装デザイン賞 - COSTUME DESIGN
★「マ・レイニー’ズ・ブラック・ボトム」(Ann Roth)
「エマ」(Alexandra Byrne)
「マンク」(Trish Summerville)
「ムーラン」(Bina Daigeler)
「ピノキオ」(Massimo Cantini Parrini)
最優秀メイクアップ賞 - MAKEUP AND HAIRSTYLING
★「マ・レイニー’ズ・ブラック・ボトム」(Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry)
「エマ」(Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze)
「ヒルビリー・エレジー」(Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle)
「マンク」(Kimberley Spiteri, Gigi Williams)
「ピノキオ」(Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy)
最優秀長編ドキュメンタリー映画賞 - DOCUMENTARY FEATURE
★「My Octopus Teacher」
「Collective」
「Crip Camp」
「The Mole Agent」
「Time」
最優秀短編ドキュメンタリー映画賞 - DOCUMENTARY SHORT
★「Colette」
「A Concerto Is A Conversation」
「Do Not Split」
「Hunger Ward」
「A Love Song For Natasha」
最優秀短編映画賞 - SHORT FILM (LIVE ACTION)
★「Two Distant Strangers」
「Feeling Through」
「The Letter Room」
「The Present」
「White Eye」
最優秀短編アニメ映画賞 - SHORT FILM (ANIMATED)
★「If Anything Happens I Love You」
「Burrow」
「Genius Loci」
「Opera」
「Yes-People」